Казахстан и Луценко снова поднялись в рейтинге UCI

18 сентября 2019 22:52 Источник:  Vesti.kz

Международный союз велосипедистов (UCI) обновил свои рейтинги, что традиционно делает после окончания крупных гонок, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстан, благодаря успешному выступлению Алексея Луценко, поднялся на две позиции, а сам казахстанец стал 19-м.

Луценко добыл 85 баллов за второе место на проходящей параллельно "Вуэльте" итальянской однодневной гонке "Коппа Агостини". 35 очков в копилку Казахстана добавил Евгений Гидич, ставший седьмым на другой итальянской однодневке "Коппа Бернокки". За победу в общем зачете "Тура Алматы" 125 очков получил Юрий Натаров (и еще три балла за третье место на втором этапе). Еще восемь баллов для Казахстана на алматинской гонке добыли Дмитрий Груздев и Жандос Бижигитов.

С 1792 баллами Луценко, несколько потерявший позиции после успешного выступления на "Тур де Франс", поднялся на четыре строчки в личном рейтинге UCI и расположился на 19-м месте. Личный зачет по-прежнему возглавляет француз Жулиан Алафилипп (3 649), словак Примож Роглич после триумфа на "Вуэльте" поднялся сразу на четыре ступени и теперь он второй с 3 210 баллами. Тройку замыкает капитан "Астаны" Якоб Фульсанг (3 078).

Казахстан с активом в 3 267 очков расположился на 20-й строчке рейтинга наций. Призовые места в нем занимают Бельгия (13 052 балла), Франция (12 044) и Италия (11 332).

В обновленном рейтинге большая часть изменений произошла в связи с завершением "Вуэльты", но там в составе "Астаны" не было казахстанских гонщиков. Тем не менее, "Астана" в Испании добыла 880 баллов, большую часть из которых принесли Фульсанг (184 очка) и колумбиец Мигель Анхель Лопес (476). Еще набранными очками отметились испанцы Луис Леон Санчес (52) и братья Исагирре (Йон - 56, Горка - 12).

В командном зачете "Астана" уступила третье место Jumbo-Visma (1434 очка) и теперь с 11 383 баллами расположилась на четвертом месте. В этой таблице безоговорочно лидирует бельгийская Deceuninck-Quick-Step (14 639), на втором месте немецкая Bora-Hansgrohe (13 515).

Напомним, что именно по национальному рейтингу UCI будет проходить отбор на Олимпийские игры в Токио. Казахстан, занимающий 20-е место, на групповую гонку может заявить трех спортсменов. Но уже с 22-го места квота уменьшается до двух человек.