Российская сборная поборется за 14 комплектов медалей Универсиады

07 февраля 2017 17:43 Источник:  MIR 24

Сборная России установила рекорд зимних Универсиад по количеству выигранных медалей. Подробности узнал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

На Универсиаде в Алматы стартовал самый «медалеемкий» соревновательный день, во вторник будут разыграны 14 комплектов наград. Сборные России и Казахстана уже забрали часть золота.

Российские лыжницы продолжают доминировать в комплексе «Алатау». Лилия Васильева выиграла уже третье золото на этой Универсиаде, на этот раз в гонке на 15 километров. Совсем немного ей уступила еще одна россиянка - Анна Нечаевская.

Казахстан же взял свое в биатлоне. Галина Вишневская оказалась лучшей лучшая в масс-старте. Она стала пятикратной медалисткой Универсиад. Впрочем, на одну награду в ее коллекции могло бы быть и больше, если бы Вишневская не перепутала порядок выполнения стрельбы в гонке преследования, за что и была дисквалифицирована.

Эта золотая медаль стала для Казахстана 11 на домашней Универсиаде. Но главное событие дня - рекорд сборной России. Сейчас у страны 63 награды. Такого результата не добивалась еще ни одна команда за всю историю зимних студенческих Игр.

Хоккей - один из самых популярных видов спорта на нынешней Универсиаде. При аншлаге прошел и финальный матч женских сборных России и Канады.

Нестареющая классика в исполнении девушек на сей раз завершилась приятным сюрпризом. Сборная Канады традиционно основной фаворит всех соревнований. Но в главном матче Универсиады, как и два года назад, сильнее оказались россиянки. 4:1. Этот результат удивителен, учитывая, что в финале сборная России заработала 40 минут штрафа.

Также был разыгран последний комплект наград в лыжном фристайле. В ски-кроссе у девушек весь пьедестал заняли российские спортсменки.